Auction 836T, Lot # 97
Lote de joyería. Consta de: a) Anillo solitario, pendiente y cadena. Elaborados en metal base. Uno con simulante. Otro con 3 perlas cultivadas, de 2.2 -2.3 mm, forma esférica, color blanco y crema, sobretono rosa, lustre bueno, punteado visible y mezcla regular y cadena. Con caja. Medida aproximada: 5. Peso: 7.1 g. b) Prendedor y polvera antiguos. Elaborados en metal dorado. y plata. Uno con diamante O.E.C, ~ 0.12 ct. y 9 rosas holandesas, de ~ 0.02 ct. y polvera de 35 mm. Ø con esmalte sobre guilloche. Con paño rojo. Peso: 15.2 g. Piezas: 5 Estimado $1,300-1,500